Общество трезвости

Православное общество трезвости во имя священномученика Вячеслава Занкова «Берег надежды» создано в апреле 2015г. и действует по благословению преосвященного Ювеналия, митрополита Крутицкого и Коломенского. Председатель и духовник общества трезвости – настоятель Казанского храма в Котельниках протоиерей Павел Сударев.

Приглашаем всех желающих помочь себе и своим близким избавиться от пагубной страсти винопития и наркомании, а также приглашаем всех неравнодушных к этой проблеме.

В нашем храме проходят собрания общества трезвости, работает Кабинет предварительного консультирования по вопросам алко- и наркозависимости, регулярно проводятся Молебны с принятием обетов трезвости

Также в храме действует группа самопомощи Ал-Анон для родственников и друзей алкоголиков "Родной берег".
Доп. информация по тел. +7 (916) 113 18 30.

ВЫХОД ЕСТЬ!

БЕРЕГ НАДЕЖДЫ ВОЗОБНОВЛЯЕТ ПРОВЕДЕНИЕ ОЧНЫХ СОБРАНИЙ В ХРАМЕ

TmmFQZdXLcIДорогие друзья! Поздравляем! С 27 марта Православное общество трезвости "Берег надежды" возобновляет проведение очных собраний в храме, как обычно, по субботам в 13.00 в помещении ризницы. Ждем вас снова на нашем "Берегу" с любовью и надеждой!

Доп. информация по тел.89161131830.

Трезвость - это свобода!

ОБЕТЫ ТРЕЗВОСТИ В ПРОЩЕНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ

UZXimUrSNvwПо сложившейся традиции в Прощёное воскресенье накануне Великого Поста прошёл Молебен с принятием обетов трезвости. Молебствие возглавил Председатель и духовник Православного общества трезвости "Берег надежды" во имя сщмч. Вячеслава Котельниковского, настоятель Казанского храма протоиерей Павел Сударев.
Перед образом Богородицы двадцать человек дали "крепкое обещание:
не пить спиртного, не употреблять ничего наркотического, не курить табака, а также не соблазнять к тому других, равно не принимать участия в зазорных (азартных) играх и не произносить скверных, гнилых слов".
Обеты были приняты на разные сроки:
1 чел. - на всю жизнь,
3 чел. - на 5 лет,
3 чел. - на 3 года,
3 чел. - на 1 год,
1 чел. - на полгода,
остальные - на период Великого Поста.

Подробнее: ОБЕТЫ ТРЕЗВОСТИ В ПРОЩЕНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ

ЧТО ТАКОЕ ОБЕТ ТРЕЗВОСТИ?

uyqTE0qcHeoЧеловек в храме в присутствии священника и прихожан перед образом Божией Матери дает обещание абсолютного воздержния от употребления алкоголя на определенный период времени или на всю жизнь. Обещание Богу жить трезво — это выражение нашего богопочтения. И Господь, видя такое радение человека о богоугодной жизни, обязательно ему помогает. Не может не помочь, ибо сказано: «…не хочу смерти грешника, но чтобы грешник обратился от пути своего и жив был» (Иез.33:11).

После молебна каждому выдается обетная грамота. С грамотой человек, давший обет, хранит и молитвенное обещание, которое он читает за утренним и вечерним правилом, напоминая себе о данном Богу слове.

Обет трезвости дается для того, чтобы оградить слабую волю человека, создать условия для утверждения в добродетели воздержания, привлечь благословение Божие и сугубую благодать, освящающую в трудных подвигах воздержания.

Существует благочестивая традиция, что обет трезвости дают не только страждущие, но и люди, которые сами не страдают от недуга винопития. Они дают обет трезвости ради своих ближних.

В Евангелие сказано: «Лучше не есть мяса, не пить вина и не делать ничего такого, от чего брат твой претыкается, или соблазняется, или изнемогает» (Рим. 14:21). Чтобы избавиться от пьянства, человек должен утвердиться в добродетели воздержания, и пример такого воздержания являют ему близкие. Они дают обет трезвости не ради себя, а ради того, чтобы Господь, видя их усердие в воздержании и стремлении жить трезвой жизнью, помог и их близким.

Обет трезвости предполагает решительное изменение всей жизни человека. Ему необходимо расстаться со своим эгоизмом, научиться преодолевать негативные черты своего характера, такие, как сквернословие, раздражительность, конфликтность, зависть, жадность, лень; приложить все усилия к действенному покаянию, только в этом случае действие благодати в его душе принесет ожидаемый плод.Доп. информация по тел. 89161131830.

ОБЕТЫ ТРЕЗВОСТИ В ПРОЩЁНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ

lMdRDGflLSwДрузья! По обычаю, в Прощёное воскресенье 14 марта после Божественной литургии (примерно в 11.30) батюшка Павел отслужит Молебен с принятием Обетов трезвости. Всем желающим принять Обет на разные сроки (на Великий пост, полгода, год и более или на всю жизнь) необходимо предварительно записаться по тел. 89161131830.