Праздник в Марфо –Мариинской обители милосердия

21 мая 2017г. ученики воскресной школы, родители и педагоги совершили поездку в. Марфо –Мариинскую обитель.

В этот день на территории монастыря проходил праздник «Белый цветок».

Уже у ворот монастыря мы увидели группу сестер милосердия, которые пели под гитару замечательные песни и приглашали прохожих посетить праздник. В приподнятом настроении мы вступили на территорию монастыря и сразу окунулись в праздник. Море белоснежных цветов, всюду радостные лица. Увидели огромное сердце из белых нежных роз, которые можно было приобрести за пожертвование и взамен поместить небольшое красное сердечко, скоро все сердце из белых роз превратилось в алое. Мы побывали на экскурсии в доме музеи преподобномученицы великой княгини Елизаветы Федоровны, увидели комнату в которой она молилась, восстановленную обстановку тех лет, портреты ее родителей и семьи, предметы обихода, удивила вышивка иконы сделанная самой великой княгиней. Мы прослушали очень интересные рассказ об основании обители милосердия, и узнали, что она была необычна тем, что сестры помогали бедным и нечастным людям. На территории была больница и богадельня. Удивительно, что после революции обитель просуществовала до 1926г.

Праздники «Белый цветок» стали проводить в конце 19 века для сбора средств в пользу больных туберкулезом. В 1911-1914 гг императрица Александра Федоровна Романова организовала в Крыму четыре больших базара. Вместе с дочерьми она рисовала и вышивала, сама стояла у киоска.

На территории обители благотворительный базар поражал большим количеством разнообразных изделий, картин, вкусностей. Ребята нашей школы решили, что на следующий праздник подготовят поделки для ярмарки. Мы прошли в Покровский храм, где приложились к частицам мощей преп. Елизаветы и инокини Варвары, полюбовались на великолепную роспись храма. На территории обители проходили концерты, мастер классы, веселые игры в которых ребята с удовольствием поучаствовали. Попробовали себя в роли волшебников, творящих из песка сказочные картины. Несмотря на достаточно прохладную погоду у всех было отличное настроение, можно было отведать даже чая из настоящего самовара, а еще малышей порадовало выступление кошачьих артистов театра Куклачева. Территория монастыря очень ухоженная, множество цветов и деревьев, красивые тенистые аллеи, а для ребят обустроена игровая зона с качелями.

Домой мы отправились, увозя частицу радости и желание приехать в обитель снова.