Экскурсия в Николо Угрешский монастырь

30 апреля 2017г. ученики воскресной школы, родители и педагоги совершили поездку в Николо Угрешский монастырь.

Погода стояла прекрасная, солнечная, настоящий летний денек.

У врат монастыря нас встретила экскурсовод и сразу сложились дружеские отношения, т.к. дети радостно и правильно отвечали на все вопросы экскурсовода. Нам рассказали о истории возникновения обители, ее летописи, святынях и храмах. Мы узнали, что в годы гонений в обители располагались: школа, родильный дом (наша экскурсовод в нем родилась и ходила в младших классах в школу на территории храма), просто квартиры для рабочих. Возрождение монастыря началось в 1990 году.

Посетили Спасо-Преображенский собор, где приложились к мощам пр. Пимена Угрешского, полюбовались восхитительной росписью , побывали в Успенской церкви, где обратили внимание на старинную роспись на стенах Страшный суд, и жития Марии Египетской, приложились к частицам мощей многих святых. В часовне Николая Чудотворца отведали вкусной прохладной воды.

Экскурсия была познавательная и интересная. После ее завершения мы надолго остались у чудесного пруда с красивыми и забавными водоплавающими птицами. Уезжали с желание вернуться в монастырь снова.