19 марта 2017 года в воскресной школе «Лучик» храма Казанской иконы Божией Матери прошел открытый урок, посвященный празднованию Дня православной книги.

Настоятель храма священник Олег Лыткин рассказал собравшимся, о том, что 14 марта 1564 года в Москве первопечатником Иваном Федоровым была издана первая на Руси печатная книга – «Апостол», которая является частью Библии, состоит из «Деяний» и «Посланий» апостолов. Книга напечатана на церковнославянском языке.

Прихожане узнали, где в настоящее время стоит памятник Ивану Федорову, где располагался печатный двор, как выглядел первый печатный станок. Узнали биографию русского первопечатника.

Иван Федоров так же заботился о просвещении, им была напечатана «Азбука» — первый печатный русский учебник.

Все с интересом слушали рассказ настоятеля, ведь это важный пласт русской культуры. Появление книгопечатания положило начало новой эпохе в жизни и образовании нашей страны.