Образовательный семинар для преподователей воскресных школ Люберецкого благочиния

В воскресенье 11 декабря в Казанском храме г. Котельники в рамках Московских Областных Рождественских Образовательных Чтений состоялся семинар для педагогов воскресных школ Люберецкого благочиния.Член Епархиального Отдела по Образованию и Катихизации по Люберецкому церковному округу  священник Олег Лыткин поделился новостями и полезной информацией в сфере религиозного образования, ознакомив педагогов с материалами образовательных конференций и семинаров прошедших на епархиальном и «кустовом» уровне, а так же с нормативными документами общецерковного Синодального  отдела по религиозному образованию.

В рамках семинара обсудили формы преподавания в воскресных школах, придя к выводу, что с одной стороны необходима обязательная часть религиозного образования и факультативный, кружковый элемент в занятиях воспитанников. При этом в обязательные предметы по изучению Священного Писания необходимо включать живой межличностный диалог, которого детям катастрофически не хватает ни в общеобразовательной школе, ни, к большому сожалению, дома в семье. Этот диалог может стать отличительной чертой воскресных школ, очень привлекательной и важной для самопознания самих ребят. Факультативы же дают возможность более разносторонне проявить способности детей, и облегчить их образовательные труды по изучению основных предметов за партой. Тем более, что кружки имеют  церковно-культурную направленность.

Семинары в нашем благочинии всегда проходят в дружеской атмосфере свойственной единодушным людям. К коллегам испытываешь душевное тепло, как людям неравнодушным и сердечно исполняющим свое педагогическое служение в своих родных приходских воскресных школах. Божьей им помощи.