55 JqQotbksa3812-14 августа состоялось долгожданное паломничество от нашего прихода в Псково-Печерский мужской монастырь. Паломники побывали на службах, помолились у чудотворных Печерских образов Успения и Умиления, у мощей преподобномученика Корнилия, побывали в Ближних и Дальних Богом Зданных Пещерах, в монастырской ризнице, в келлиях преподобного Симеона (Желнина), старцев Иоанна (Крестьянкина) и Серафима (Розенберга). Вместе с замечательным экскурсоводом, не один десяток лет живущим в обители и лично знавшим многих насельников, Вячеславом Тарасовым мы погрузились в незабываемую атмосферу монастыря и жизни Печерской братии. Удалось попасть на личную для каждого встречу со схиархимандритом Никоном.
А еще была поездка на целый день по окрестностям Печор: к батюшке Николаю Гурьянову на о. Залита (Талабск), к ныне здравствующему старцу Олегу (Теору) и в воинский храм Александра Невского, в Спасо-Елеазаровский женский монастырь, в Псковский Кром и на подворье Псково-Печерского монастыря в Пскове (восстанавливается, здесь резиденция митрополита Тихона).
Слава Тебе, Господи, за такую чудесную поездку и возможность прикоснуться к Твоим святыням!