002 q1CXLtddMYk15-16 июля состоялась паломническая поездка от нашего прихода "К СВЯТИТЕЛЮ ФЕОФАНУ ЗАТВОРНИКУ". Паломники посетили Вышенский Свято-Успенский женский монастырь, музей затворничества (кельи, где свт. Феофан провел 22 года в затворе), подворье обители на Быковой Горе, храм прп. Сергия Радонежского и источник свт. Феофана в Эммануиловке, а также Свято-Покровский женский монастырь в Шаморге и места упокоения местночтимых подвижников (блаженных стариц и юродивых) 20в. в Польном Ялтунове. В поездке принял участие настоятель батюшка Павел. Он отслужил панихиды на могилах почивших подвижников, в том числе сотаинника свт. Феофана схиархимандрита Аркадия (Честонова) и настоятельницы Покровского монастыря матушки Любови (Непахаревой) - бывшей жительницы Котельников.Краткий отчет о нашей поездке в Вышу, некоторые "путевые" заметки и комментарии к фотографиям:- Вышенский Свято-Успенский монастырь

- Памятник свт. Феофану, затворнику Вышенскому. Сооружен в 2015г. к 200летию со дня рождения
- Христорождественский собор (слава Богу уже ведутся работы по внутр.отделке, скоро будет открыт).
- Вышенский Казанский собор (где идут практически все службы).
Здесь покоятся мощи свт. Феофана и хранится чудотворная Вышенская Казанская икона Божией Матери.
- Самый древний храм обители - Успенский собор
- Место захоронения святителя в Казанском соборе, оскверненное в советское время. В 1974г. здесь тайно были обретены мощи - удалось договориться с завхозом психиатрической больницы, чтобы ночью вывезти их (череп был расколот, часть облачения снята). Перевезли в Троице-Сергиеву Лавру. После прославления- мощи возвращены в Вышу.
- Место затвора (22 года!) святителя Феофана. Над просфорней был надстроен второй этаж, где жил затворник. Его посещали только 3 человека: келейник утром приносил еду и вечером чай; схиархимандрит Аркадий (Честонов) - наместник; духовник.
- Балясины лестницы вытачивал сам святитель
- Келья святителя. На первом фото слева - алтарь его домовой церкви, где он в течение 22 лет ежедневно служил в одиночестве Божественную литургию.
- Деревянный амбар. Сейчас в нем монастырское кафе "Амбар"
- Паломники ночевали на подворье в бывшей усадьбе Нарышкиных на Быковой Горе. Сейчас главный дом усадьбы находится в плачевном состоянии (и охраняется гос-вом...)
- После закрытия монастырей (в первую очередь Вышенского) и церквей в 20 в. на Шацкой земле было явлено около 50 подвижников(это только известные!), взявших на себя подвиги старчества, юродства и странничества. Православные подвижники и подвижницы имели дары прозорливости, исцеления по молитвам к Богу, утешения и увещевания. Со смертью последней из них в 1998 г. это явление прекратилось.
- О. Павел отслужил панихиды в Польном Ялтунове в "Часовне трех сестер", где покоятся блаженная Анна с супругом и их дочки старицы Анисия, Матрона и Агафья, а также на могилах юродивых Марии Петроградской, бабы Маши, Груни и Андрюши Беленького. (Некоторые из подвижников дожили до 130 лет.)
- Эммануиловка (по имени последнего из рода Нарышкиных, кот. был благотворителем Выши и окрестных сел). Храм прп. Сергия Радонежского, не закрывался и поэтому сохранил многие святыни. За алтарем похоронен ближайший помощник и сотаинник свт. Феофана схиархимандрит Аркадий. О. Павел отслужил здесь панихиду
- Источник свт. Феофана в Эммануиловке
- Дорога в Шаморгу с понтонным мостом (полчаса экстрима, - и мы на месте)
- Свято-Покровский женский монастырь, основанный в 2002 г. матушкой Любовью (Непахаревой), а миру Ниной, с еще несколькими подвижницами. (Нина - мат. Любовь жила рядом с нашим храмом в Котельниках.) Матушка Любовь - чадо о. Тихона (Агрикова), тайно пострижена им в схиму с именем Сергия. Она трагически погибла в 2015г. Батюшка Павел знал ее. Отслужил панихиду на могилах матушки Любови и двух ее духовных сестер, основавших с ней Покровскую обитель.
- Фотозарисовки от о. Павла