08 YH gI6G4FIkВ субботу 2 марта состоялась паломническая поездка от нашего прихода в Серпухов в Высоцкий мужской и в Введенский Владычный женский монастыри. В Высоцком монастыре паломники приняли участие в Божественной литургии, панихиде и молебне перед чудотворной иконой Божией Матери "Неупиваемая Чаша". После обеда в монастырской трапезной насельник Высоцкой обители иеромонах Тихон провел увлекательную экскурсию по древней обители, основаннной в 1374 г. князем Владимиром Храбрым по благословению преподобного Сергия Радонежского.
Затем участники поездки посетили (с экскурсией) еще одну древнейшую обитель - Владычный монастырь, основанный в 1360г. святителем Алексием Московским предстательством Пресвятой Богородицы.
Именно здесь была явлена в 19 в. чудотворная икона "Неупиваемая Чаша", через которую подавались множество исцелений от недуга пьянства и от других страстей. Накануне Великого Поста хорошо было помолиться, испросив у Господа, Божией Матери и Серпуховских святых преподобных отцов Варлаама, Афанасия Высоцкого (старшего) и Афанасия Высоцкого (младшего) помощи себе и своим близким в борьбе со страстями.