33 5DAdoCtYQW4

В ДЕНЬ ПАМЯТИ НОВОМУЧЕНИКОВ ПОДМОСКОВЬЯ

17 февраля состоялась паломническая поездка от Казанского храма в Котельниках «По местам служения священномученика Димитрия Смирнова», приуроченная ко дню памяти новомучеников и исповедников Подмосковья. 29 паломников во главе с настоятелем храма протоиереем Павлом Сударевым приняли участие в Божественной литургии в храме Живоначальной Троицы в с. Ершово близ Звенигорода. Богослужение возглавил настоятель Троицкого храма протоиерей Георгий Тютюнджи. Ему сослужил о. Павел. Пять паломников приняли Святое Причастие.

По окончании службы о. Георгий обратился к присутствующим с проповедью и рассказал о подвиге новомучеников Подмосковья, в т.ч. небесного покровителя Троицкого и Казанского храмов сщмч. Димитрия Смирнова. Более 20 лет с 1889 по 1910 гг. будущий новомученик о. Димитрий служил псаломщиком в Казанском храме в Котельниках. В 1928г. он был рукоположен в сан священника к Троицкому храму в с. Ершово, где прослужил до 1932г. В ответном слове о. Павел поздравил всех с праздником, рассказал о почитании святого в нашем приходе и пожелал присутствующим на богослужении новых встреч.

В следующем по маршруту паломничества старинном Никольском храме с. Аксиньино о. Павел отслужил молебен сщмч. Димитрию. В этом храме о. Димитрий служил диаконом с 1924 по 1928 гг. Затем паломническая группа посетила Саввино-Сторожевский монастырь, где будущий новомученик учился в Звенигородском духовном училище (окончил в 1883г.).

В древней Саввино-Сторожевской обители после монастырской трапезы паломники приложились к мощам прп. Саввы, а потом разделились на две группы. Одна пошла на экскурсию по монастырю, а другая посетила Саввинский скит со св. источником и купальней. В заключении все вместе прочитали акафист прп. Савве Сторожевскому у раки с его мощами.

Наш небесный покровитель сщмч. Димитрий Смирнов связал узами дружбы приходы, где он когда-то служил. Новомученик незримо присутствовал во время паломничества по местам его служения.

Святой священномученик Димитрий, моли Бога о нас!