KEGuN0V57OoНа днях исполнилось пять лет приходскому обществу трезвости "Берег надежды" Казанского храма г. Котельники, носящему имя священномученика Вячеслава Занкова. В апреле 2015г. состоялось первое собрание "Берега надежды" под председательством диакона Иоанна Клименко, ответственного за работу с алкозависимыми по Московскому региону. Общество трезвости было создано по благословению преосвященнейшего Ювеналия, митрополита Крутицкого и Коломенского.
В рамках работы общины трезвости еженедельно проходят собрания, практически ежемесячно совершаются молебны с принятием обетов трезвости, регулярно проводятся консультации по вопросам зависимости и созависимости, проходят праздники, в т.ч. в День трезвости. Несмотря на условия "самоизоляции", наш "Берег надежды" продолжает действовать.
Запущен ежедневный (15.00-17.00) марафон встреч, проводимых на базе zoom.
В рамках марафона проведено уже более 30 собраний в удаленном режиме.
В апреле также исполнилось 10 лет агиодраме (см.ниже). "Берег надежды" уже несколько лет сотрудничает с психологом Юлией Александровной Трухановой, которая регулярно проводит занятия по агио- и библиодраме.
Для того чтобы отметить наши юбилеи, мы провели совместное праздничное онлайн- собрание на тему "УВЕРЕНИЕ АПОСТОЛА ФОМЫ".
Участники праздника подключались из разных мест: Котельники, Москва, Люберцы, Чехов, Рязань, Коломна, Дивеево, Зеленоград и даже Алма-Ата. Несмотря на удаленность друг от друга, мы прекрасно отметили наш юбилей, после занятия обменялись поздравлениями и пожеланиями, грянули "Многая лета" и даже задули свечки на праздничном торте.
Несмотря ни на что, мы вместе! И это здорово!
Желаем нашему любимому "Берегу надежды" и агиодраме многая и благая лета!----------
Агиодрама (от. греч. «ἅγιος» – святой и «δρᾶμα» – действие) – это психотерапевтическая методика, использующая в качестве основного инструмента психодраматическую постановку жизненного пути и духовного подвига христианских святых. Библиодрама изучает события Священного Писания.