2 gVm6LdSpjfc"От лица Замоскворецкого общества трезвости выражаем искреннюю благодарность и глубокую признательность за ваш труд и участие в развитии движения, направленного на сохранение и утверждение трезвого образа жизни! Искренне желаем вам добра, тепла и любви. Спаси вас Господь!

Диакон Иоанн Клименко"

Такие благодарности получили 11 членов нашего приходского Православного общества трезвости во имя сщмч. Вячеслава Занкова "Берег надежды" от правофланговой московской трезвенной общины Замоскворечья. Это общество трезвости возглавляет ответственный за организацию трезвенной работы на приходах Москвы диакон Иоанн Клименко. Мы считаем отца Иоанна нашим "крестным отцом". Ведь именно с его Школы трезвости, проведенной в ДК "Силикат" уже почти 5 лет назад, начался отсчет летописи нашего общества трезвости при Казанском храме. За эти годы батюшка с командой единомышленников не раз помогал нам и тем, кто обращался в "Берег надежды", советом, правильной квалифицированной рекомендацией, оказывал профессиональную помощь зависимым и их семьям, вселял надежду и веру в то, что нет безвыходных ситуаций. С Божьей помощи при поддержке о. Иоанна в нашем приходе были сформированы группы помощи зависимым и созависимым, кабинет предварительного консультирования, стали регулярно проходить молебны с принятием обетов трезвости. Конечно, приятно, что наша инициатива и собственные усилия так высоко оценены. Однако мы только в начале пути. Нам многое еще предстоит сделать, чтобы трезвость стала не просто словом, а делом, фундаментом жизни, на котором мы с Божией помощью будем строить дома, где царят взаимопонимание, радость, гармония и любовь! Дорогу осилит идущий. Выход есть!

Для информации:

Замоскворецкое общество трезвости (ЗОТ) объединяет православных христиан разных возрастов и профессий. Мы считаем чрезвычайно важным возрождение с учетом современных реалий православных традиций трезвенной работы и продолжаем то дело,которое вело Замоскворецкое общество трезвости с 1898 по 1918 годы.

Направления деятельности ЗОТ:

- возрождение традиции трезвости;
- объединение трезвенников из разных приходов Москвы и области;
- помощь людям, страдающим различными видами зависимостей, и их близким в общинах трезвости при храмах Москвы и области;
- проведение курсов лекционных занятий для зависимых и их родственников – «Школ трезвости»;
- индивидуальное консультирование по проблемам зависимости и созависимости.

Почетный председатель ЗОТ – протоиерей Николай Кречетов, настоятель храма Спаса Преображения на Болвановке.

Председатель ЗОТ – диакон Иоанн Клименко, кандидат химических наук, ответственный за организацию помощи людям с алкогольной зависимостью при храмах города Москвы.

ЗОТ предусматривает четыре степени участия: друг, кандидат в действительные члены, действительный член и почетный член общества. Условия вступления в наши ряды описаны в Уставе.