WhatsApp Image 2019 09 15 at 22.05.5111 сентября в День трезвости в Казанском храме в Котельниках прошел Праздник под лозунгом «Трезвость – свобода и счастье». Организаторами мероприятия стали приходское Православное общество трезвости во имя сщмч. Вячеслава Занкова «Берег надежды» совместно с группами самопомощи «Родной берег» и «Бумеранг», действующими в храме. Праздник начался с молебна Иоанну Крестителю, покровителю движения за утверждение трезвости. По окончании молебствия настоятель протоиерей Павел Сударев зачитал обращение святейшего патриарха Кирилла, посвященное Дню трезвости, и обратился к присутствующим с проповедью. Затем Праздник трезвости продолжился конкурсом речевок, чтением стихов собственного сочинения, пением под гитару и фортепьяно, беседой на тему «Бог в 12-шаговой программе», мозговым штурмом под названием «Пить или не пить?» и, конечно, традиционным чаепитием.

В преддверии Дня трезвости в воскресенье 8 сентября состоялся ставший уже традиционным молебен с принятием обетов трезвости. С весны 2015г. в Казанском храме прошло пятнадцать подобных молебнов, в которых приняло участие 132 человека. Причем из этого числа 14 обетчиков взяли обеты трезвости на всю жизнь, 59 – на сроки от 1 года до 5 лет, остальные – на сроки до 1 года. Большинство из обетчиков являются членами трезвенных групп и сообществ, действующих в Казанском храме. А это православная община трезвости «Берег надежды» (собрания по субботам в 13-00), группа Ал-Анон для родственников алкоголиков «Родной берег» (собрания по субботам в 11-00 и вторникам в 17-00) и группа Анонимных алкоголиков «Бумеранг» (собрания по понедельникам, средам и пятницам в 19-00).

Здорово, что наших единомышленников становится все больше. Вместе мы сила, потому что знаем, что трезвость – это свобода и счастье!