01 qU8dSFKt1UПо благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия 18 марта в Успенском храме Новодевичьего монастыря состоялась конференция «Медицина и Православие. Сотрудничество и взаимодействие при профилактике и оказании помощи страдающим алкогольной и наркотической зависимостью.»

В конференции приняли участие руководители и сотрудники Московского областного наркологического диспансера из всех подразделений, находящихся на территории Московской области, а также члены епархиального отдела по борьбе с алкогольной угрозой и наркотической зависимостью и представители благочиний, в том числе Люберецкого.

В программе конференции были представлены следующие доклады:

1. "О биологической природе зависимости. Рискованное употребление алкоголя и алкоголизм - основные признаки и стадии" (Губанов Георгий Александрович, главный врач ГБУЗ МО "Московский областной наркологический диспансер")
  2. «Реализация Концепции Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма» (Валерий Константинович Доронкин, руководитель Координационного центра по утверждению трезвости Синодального отдела по благотворительности)
  3. «Об опыте взаимодействия ГБУЗ МО «Психиатрическая больница № 8» и Русской Православной Церкви по профилактике алкоголизации и наркотизации молодежи». (Грашина Татьяна Владимировна, заведующая отделением социальной помощи ГБУЗ МО «Психиатрическая больница № 8»)
  4. «Православный взгляд на трезвость» (Протоирей Илья Шугаев, настоятель Михаило-Архангельского храма г. Талдом)
  5. «Взаимодействие Церкви и наркологической службы в деле помощи наркозависимым: проблемы, ресурсы и перспективы» (Прищенко Роман Иванович, заместитель председателя Правления БФ св. прав. Иоанна Кронштадтского, клинический психолог, руководитель реабилитационных программ АНО «Неугасимая Надежда»)
  6. «Направления деятельности епархиального отдела по борьбе с алкогольной угрозой и наркотической зависимостью и перспективы сотрудничества с Московским областным наркологическим диспансером». (священник Валерий Сосковец, председатель епархиального отдела по борьбе с алкогольной угрозой и наркотической зависимостью)