5 RMNzRk JsTQПо благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Высокопреосвященнейшего Ювеналия 19-20 ноября 2018г. в подмосковном Учебном центре «Доброе» состоялся съезд Епархиального отдела по борьбе с алкогольной угрозой и наркотической зависимостью, а также прошел семинар «Организация трезвенной работы на приходе». В мероприятиях приняли участие члены Епархиального совета, ответственные за работу по утверждению трезвости от благочиний Московской епархии, в том числе от Люберецкого округа. Также активными участниками стали члены православных обществ трезвости, в том числе от Люберецкого благочиния общества трезвости «Берег надежды» во имя сщмч. Вячеслава Занкова, священнослужители и миряне подмосковных приходов.

На семинаре были рассмотрены следующие темы:

организация Праздника трезвости и крестного хода за трезвость на уровне прихода и благочиния (свящ. Валерий Сосковец, председатель Епархиального отдела по борьбе с алкогольной угрозой и наркозависимостью);

организация уроков трезвости для детей и подростков, в т.ч. в воскресной школе (прот. Илия Шугаев, председатель православного общества трезвости в г. Талдом);

организация работы приходского общества трезвости, Школа трезвости и Обеты трезвости (диакон Иоанн Клименко, отв. за работу с алкозависимыми по Москве);

взаимодействие приходов с сообществом «Анонимные алкоголики» (представители сообщества АА);

взаимодействие с сообществом «Взрослые дети алкоголиков» (представители сообщества ВДА);

теория и практика профилактической трезвенной работы (Виктор Пономарев, «Трезвый Дон», Ростов-на-Дону).