«ЛУЧШЕ НЕ ПИТЬ ВИНА…»

«Лучше не пить вина и не делать ничего такого, от чего брат твой

претыкается, или соблазняется, или изнемогает» (Рим. 14: 21)

По уже сложившейся традиции накануне Великого поста в день Прощеного воскресенья в Казанском храме в Котельниках после Божественной литургии служится Молебен с принятием обетов трезвости. В этом году, как всегда, молебствие возглавил настоятель храма священник Олег Лыткин, председатель и духовник Православного общества трезвости Казанского прихода во  имя сщмч. Вячеслава Котельниковского «Берег надежды». При большом стечении молящихся в торжественной обстановке обеты трезвости дали 17 человек, в том числе 5 чел. – на Великий пост, 2 чел. – на полгода, 7 чел. – на один год, 2 чел. – на три года, 1 чел. – на всю жизнь.

Традиция принятия обетов трезвости в Казанском храме берет начало со времени образования православной приходской общины трезвости в апреле 2015г. после проведения в марте того же года 10-дневной школы трезвости диаконом Иоанном Клименко с его замечательной командой. С тех пор более 70 человек приняли обеты трезвости, в том числе 9 чел. – на всю жизнь. Принятие обетов трезвости по обычаю совершается накануне многодневных постов, а также 11 сентября в День трезвости.

Конечно, работа Котельниковского общества трезвости «Берег надежды» не ограничивается принятием обетов. В общине еженедельно проводятся собрания-беседы на самые разнообразные темы (по субботам в 13-00). Субботний киноклуб предлагает просмотр фильмов, в том числе по трезвенной тематике. Регулярно организуются мероприятия, направленные на утверждение трезвости и здорового образа жизни, встречи с интересными людьми (например, серия выступлений о. Илии Шугаева), круглые столы, в том числе с представителями реабилитационных центров, проводятся паломнические поездки. Община трезвости сотрудничает с Администрацией города и профессионалами, заинтересованными в профилактике и противодействии алкоголизму, наркомании и другим зависимостям.

При храме действует Кабинет первичного консультирования по вопросам зависимостей и созависимости, трезвенный раздел в приходской библиотеке, в церковной лавке можно приобрести литературу по трезвенной тематике. В помещении храма собирается анонимная группа Ал-Анон для родственников и друзей алкоголиков «Родной берег» (по воскресеньям в 15-30).

В проекте сотрудничество с реабилитационными центрами, в том числе «Трезвое поколение столицы» (рук. Николай Фузеев) и «Трезвое поколение Рязани» (рук. Евгений Леднев). Недавно в Казанском храме прошел круглый стол с участием руководителей и реабилитантов этих организаций. В дар Рязанскому центру, носящему имя свт. Макария (Невского), небесного покровителя Казанского храма в Котельниках, настоятель о. Олег Лыткин передал икону святителя Макария с частицей его святых мощей.

Общество трезвости участвует в формировании трезвой социальной среды, размещая баннеры в рамках проекта социальной рекламы «Трезвый город». Не так давно несколько членов общины трезвости прошли пятидневное обучение по программам профилактики ВИЧ/СПИДа и рискованного поведения детей: для подростков «ЛадьЯ» и для младших школьников «Живая вода». Готовятся презентации по результатам обучения с тем, чтобы распространить опыт этих замечательных программ в учебных заведениях г. Котельники.

Несмотря на довольно большой объем работы, община трезвости «Берег надежды» не собирается останавливаться на достигнутом. Сегодня так важно утверждать трезвость в умах и сердцах наших людей, помогать страждущим от алкоголизма и наркомании и их близким, воспитывать подрастающее поколение в трезвом уме и в трезвой среде. Ведь трезвость – это надежный фундамент для духовного роста наших сограждан и для здорового образа жизни, залог счастливого будущего для наших детей и их родителей, бабушек, дедушек.

Давайте будем расширять круг наших единомышленников, готовых «лучше не пить вина и не делать ничего такого, от чего брат твой претыкается, или соблазняется, или изнемогает» (Рим. 14: 21). Участвуя в трезвенном движении и принимая обеты трезвости, мы это делаем и ради себя, и ради своей семьи, своих близких, и ради будущего нашей страны!