ЖИТЬ ТРЕЗВО - ЗДОРОВО!

«Жить трезво - здорово!» - под таким девизом прошел ПРАЗДНИК ТРЕЗВОСТИ, организованный Православным обществом трезвости «БЕРЕГ НАДЕЖДЫ» во имя священномученика Вячеслава Котельниковского при Казанском храме в Котельниках (Люберецкое благочиние). Общецерковное празднование, посвященное Всероссийскому Дню  Трезвости, установленное Священным Синодом РПЦ в день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи 11 сентября, в этом году пришлось на воскресенье.

Подготовка программы праздника началась задолго до этого дня. Были изготовлены и развешены на территории храма баннеры, созданные в рамках проекта «Трезвый город»[1] (идея о. Илии Шугаева, Талдом), закуплены брошюры и листовки (о. Иоанн Клименко), а также ленты «За трезвость» (социальный проект «Лента ЗА ТРЕЗВОСТЬ») для раздачи участникам праздника, подготовлены конкурс и лотерея, музыкальные сюрпризы и др. Накануне в субботу была проведена встреча на тему «Что такое обет трезвости?» Беседу провел Председатель и духовник трезвенной общины настоятель о. Олег Лыткин.

В воскресенье после Божественной литургии при стечении множества прихожан и гостей состоялся торжественный Молебен перед иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша» с принятием Обетов трезвости. Перед пречистым образом Пресвятой Богородицы семеро обетчиков (среди них 6 мужчин) изъявили «твердое намерение и дали твердое обещание не пить спиртного и не употреблять ничего наркотического, а также не склонять к тому и других, равно не принимать участия в различного рода предосудительных играх и не произносить скверных, гнилых слов» на сроки от трех месяцев до года. О. Олег произнес проповедь, посвященную Дню трезвости и раскрывающую важность сохранения трезвого образа жизни и утверждения трезвости как в семье, так и в обществе в целом, а также создания трезвой социальной среды. Обетчикам были торжественно вручены «Обетные грамоты». Все присутствующие на Молебне получили подарки: воззвание святителя Макария (Невского) в День Трезвости, листовку «Поделись радостью трезвой жизни» и ленту «ЗА ТРЕЗВОСТЬ».

После этого состоялась общая трапеза (постная и очень вкусная с безалкогольными напитками!) в красиво украшенном по случаю праздника зале на первом этаже храма. За дружеским столом состоялось обсуждение на тему  «Трезвость — одна сплошная выгода для нас. В чем же для меня эта выгода»? Присутствующие активно участвовали в обсуждении.

Потом зазвучали песни хором под гитару и фортепьяно (раздел праздника «Споемте, друзья!»). Слова песен были заранее отпечатаны и размножены, так что пели все.

В конкурсе «Куда ведет дорога трезвости? Назовите пункт назначения» тоже участвовали все. За три минуты надо было придумать оригинальный ответ, записать его на листочке и сдать в жюри.  За шесть лучших ответов победители получили призы (последний выпуск журнала «Трезвое слово» и магнитик). Завершающим этапом праздника стала традиционная беспроигрышная лотерея.

На нашем трезвом празднике всем было очень хорошо и уютно в обществе единомышленников. Не хотелось расходиться. В целом праздник удался на славу! Еще раз поздравляем всех, кто принял Обет Трезвости. (В следующий раз планируется принятие обетов перед Рождественским Постом.) Будем ждать новых встреч за трезвым столом, с трезвыми родными и друзьями, с трезвым взглядом на себя, своих близких и на жизнь!

[1] Вот некоторые из слоганов, использованные в баннерах. «Мой папа – самый лучший. Просто он всегда трезвый.»,  «Хочу учиться, работать, создать семью. Я выбираю трезвость.»,   «Люблю Родину. Люблю семью. Я  знаю для чего мне трезвости.»,  «Мы строим будущую Россию. Сильную, свободную, трезвую.»,  «Только трезвая Россия станет великой.».