День трезвости 11 сентября

История праздника

История праздника началась очень давно, еще 100 лет назад, в Петербурге. В далеком 1911 году34 энтузиаста организовали  Всероссийский Трудовой Союз христиан-трезвенников. Его члены пропагандировали здоровый образ жизни и абсолютный отказ от алкогольных напитков. Девизом Союза стал лозунг «СЧАСТЬЕ НАРОДА – В ТРЕЗВОСТИ!».

По благословению Церкви Союз стал проводить дни трезвости, когда продажа спиртного была запрещена, закрывались все питейные лавки. Идею праздника трезвости активно поддержала Русская Православная Церковь. Основная идея торжества заключалась в пропаганде здорового образа жизни. Участники показывали, что человек может счастливо, радостно и полноценно жить и без употребления алкоголя. Борцы за трезвость хотели сплотить общество, объединить его идеей жизни без алкоголя, противопоставляя алкоголизму духовные ценности, идеи здорового образа жизни, творческое начало, созидание, разум, что неведомо человеку, зависимому от спиртного. Организаторы праздника считали, что каждый человек может внести свою посильную лепту. Например, прожить антиалкогольные дни в полной трезвости, согласно всем правилам здоровой жизни, в кругу друзей и близких, наслаждаясь общением и трезвым рассудком.

По благословению Святейшего Синода в августе 1913 г. День Трезвости получил статус общецерковного и был приурочен к Празднику Усекновения главы Иоанна Предтечи 11 сентября (н.с.).

В Петербурге по благословению митрополита Владимира (Богоявленского), будущего священномученика и активного участника и покровителя трезвенного движения, священнослужители читали воззвание об идее Дня Трезвости и о целях, которые пропагандирует общество трезвенников. Днем участники праздника собирались у Казанского собора, где митрополит Владимир осенял их чудотворной Казанской иконой Божией Матери. Здесь служился молебен. К собравшимся обращались священнослужители. С пламенной речью,  которая мало кого оставляла равнодушным, выступал руководитель Православного Александро-Невского общества трезвости настоятель церкви Воскресения Петр Алексеевич Миртов. В этот день у Казанского собора собиралось около 70 тысяч человек (многие приезжали из других губерний).   Желающих приглашали на чтения с «гуманными картинами», организовывались просмотры кинофильмов о вреде и последствиях алкоголизма. Также проводились сборы средств на деятельность общества трезвенников и на развитие борьбы с пьянством. За участие в благотворительности  дарили значки с девизом Союза трезвенников и надписями «Трезвись», цветы, листовки с информацией о вреде алкоголизма.

Отмечали, что большинство пожертвований были несущественными, но искренними и от души, а это было еще важнее. Например, в одной из кружек, в которую сборщики собирали деньги, была вложена записка от сына, отец которого страдал алкоголизмом. Молодой человек писал о том, что жертвует последние 3 коп., только чтобы его отца спасли от недуга. Это лишь один из примеров того, насколько искренне люди откликнулись и разделили идею праздника трезвости.

День трезвости: современные традиции

Алкоголизм – бич современности, поэтому празднование такого события очень важно. Важно показать, что человек получает взамен, если ведет трезвый образ жизни, и что, наоборот, теряет, если пьет.

В современной России празднования Дня Трезвости возобновились с  2005г. В дни праздника организуются семинары, лекции, конференции, митинги. По-прежнему проводятся благотворительные акции, участникам дарятся открытки, брошюры, значки. Все эти мероприятия направлены на профилактику и избавление от зависимости от алкоголя, никотина, наркотиков.

Православная церковь принимает активное участие в организации и проведении мероприятий. Священники в проповедях рассказывают о празднике, о преимуществах трезвой жизни, проводят тематические встречи, на которые может прийти любой желающий. Повсеместно служатся молебны перед иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша», где каждый может помолиться об исцелении страждущих и помощи их страдающим родственникам.

Общецерковное празднование Дня трезвости было официально возобновлено 25 июля 2014г., когда Священный Синод РПЦ под предводительством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла постановил:

«Восстановить ежегодное празднование Дня трезвости 11 сентября (29 августа), в день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи, и рекомендовать архиереям и духовенству в этот день:

а. посвящать проповедь раскрытию важности сохранения трезвого образа жизни;

б. совершать Молебное пение о страждущих недугом винопития;

в. по возможности, во взаимодействии с государственными и общественными организациями, осуществлять публикации и проводить мероприятия, направленные на поддержание трезвого образа жизни.»

Давайте будем отмечать День Трезвости в трезвом рассудке, в кругу семьи и друзей, чтобы радоваться возможности интересного общения на трезвую голову, не затуманенную алкоголем или наркотиками.

По материалам http://alko03.ru/trezvost/den-trezvosti.html

(оригинальный текст печатается с сокращениями и дополнениями)