7 ДЕЛ МИЛОСЕРДИЯ:

ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ В ВЕЛИКИЙ ПОСТ

Великий пост – это не только время воздержания и молитвы, но и время добрых дел. Милость или милосердие – это, прежде всего, способность человека действенно откликаться на чужую беду. Добродетель милосердия понуждает человека выходить за пределы себя и деятельно обращать внимание на нужды других людей. Она связывает человека не только с другим человеком, которому он оказывает благодеяние, но и с Богом, ради Которого это благодеяние оказывается.

Дружина милосердия Казанского храма подготовила список небольших, но важных дел, которые можно успеть сделать до Пасхи. И каждый прихожанин нашего храма может принять участие в этих делах.

1 - СТАТЬ ДОБРОВОЛЬЦЕМ

Добровольцы Дружины милосердия помогают одиноким людям на дому и в больнице, многодетным семьям, инвалидам и бездомным людям.

Записаться в Дружину можно на встречах новых добровольцев, которые проходят каждое воскресение в 14:00 в келье Настоятеля, или по тел. 8-916-657-43-52.

2 - ПОМОЧЬ НУЖДАЮЩИМСЯ ПРОДУКТАМИ

Все продукты, которые приносят на канун для поминания усопших, передаются в Дружину, чтобы составить из них продуктовые наборы. Здесь всегда востребованы: консервы (мясные и рыбные), крупы, макароны, чай, упаковочные  пакеты.  Они передаются нуждающимся: инвалидам, матерям-одиночкам, многодетным семьям, просителям.

Если вы знаете о тех людях, которые находятся  в трудной жизненной ситуации, то можете передать о них информацию по телефону 8-916-657-43-52 (можно СМС).

3 - СДАТЬ Б/ У ОДЕЖДУ ДЛЯ НУЖДАЮЩИХСЯ

Существует Общественный центр «Содействие» - вещевой склад, куда в дни работы обращаются до 30 человек, в том числе и бездомные, нуждающиеся в сезонной одежде, обуви и т.д. Особенно востребованы мужские вещи и обувь.

Принести вещи можно по адресу: мкр-н Ковровый, дом 4, подвальное помещение (есть табличка). Режим работы:  вторник – суббота с 10:00 до 13:00; воскресенье, понедельник – выходной.

Тел. 8-905-535-53-32 (Елена Владимировна).

4 - НАВЕСТИТЬ БОЛЬНОГО

Одна из самых острых проблем пожилых людей и престарелых – это одиночество. В старости сужается круг общения, невосполнимой становиться потеря друзей и знакомых. Они испытывают страдания от собственной невостребованности, в то время как могли бы поделиться своим опытом с другими людьми. Дружина милосердия опекает пожилых людей, которые не выходят из дома и нуждаются в общении. Не всякий может оказать достаточную помощь деньгами, но уделить внимание и морально поддержать страждущего может каждый.

5 - ПОМОЧЬ УБРАТЬСЯ В КВАРТИРЕ

Пожилые люди и инвалиды часто нуждаются в элементарной помощи по дому, в решении бытовых проблем, например, снять, постирать и повесить занавески, протереть плафоны, сделать генеральную уборку к Пасхе. Справиться с этим одному бывает трудно. И здесь ваша помощь может очень пригодиться.

6 - ПОМОЧЬ ДОБРАТЬСЯ ДО ХРАМА И ОБРАТНО

Большой проблемой для многих, особенно пожилых, могут стать трудности в свободном перемещении. Невозможность самостоятельно добраться до Казанского храма и вернуться домой после службы может стать серьезным препятствием к посещению богослужений. Посмотрите внимательно вокруг. Может быть, кто-то из соседнего подъезда или вашего микрорайона станет вашим постоянным попутчиком на воскресные или будничные службы.

7 - НАКОРМИ БЕЗДОМНОГО

Святитель Иоанн Златоуст говорил: «Подавая лежащему на земле, мы подаем Сидящему на небе». Если вы видите человека, который просит вас о помощи, купите пирожок и горячий чай, чтобы человек мог согреться. Денег лучше не давать.

МИЛОСТЫНЯ – самое надежное средство к обретению подлинной радости. Она, пожалуй, самое простое и доступное любому богоугодное дело, способное животворить нашу веру. Милосердие – это действенная любовь. Человек, делающий ради Бога дела любви, несомненно, вскоре ощутит в себе настоящую любовь – дар Божий. Дела милосердия наполняют не только любовью, но и смыслом. Святой Иоанн Кронштадский говорил: « Мы лишь тогда истинно живем для себя, когда живем для других. Это кажется странным, но испытай – и ты на опыте убедишься». Милосердие укрепляет и веру в человеке: у того, кто жертвенно служит ближним, вера возрастает.