18 января в навечерие Богоявления священником Троицкого храма Люберецкого благочиния Андреем Кутеповым был совершен чин великого освящения воды в больничном храме святителя Макария Невского при Люберецкой районной больнице №2. Традиционно, добровольцы Дружин милосердия Казанского храма в Котельниках и Троицкого храма города Люберцы в течение 18 и 19 января организованно раздавали воду пациентам и сотрудникам больницы и жителям ближайших домов. В основном, это постоянные прихожане больничного храма, пожилые люди и мамы с детьми. Около 650 литров артезианской воды было привезено, освящено и роздано людям. Пациенты больницы все, кто желал, получили Крещенскую воду.

Дружно трудились добровольцы! Были и новички – добровольцы. Такие воспоминания у них остались от их трудов:

«Дорогие сестры и братья!

18 января, в Крещенский сочельник, мне довелось помогать в больничном Храме. После совершения особого чина Великого Освящения воды, мы разносили Крещенскую воду больным, находящимся на лечении в разных отделениях. Ведь Святая вода, освященная в эти дни, обладает особыми целебными и чудодейственными свойствами. Именно в эти моменты я ощутила истинное значение слова «милосердие». Когда внутри тебя рождается потребность проявить себя для кого-то другого. Потребность помочь, спасти, защитить хоть малым образом от недуга. Помочь совершенно незнакомым тебе людям обрести надежду на выздоровление.

Осталась в памяти больничная палата. Большая комната с большими окнами без занавесок. За окнами жилые дома. В них вечерним светом светится мирская жизнь. А здесь боль, мучительные страдания и борьба за жизнь. Бледные лица женщин, большая часть которых без волос… Но, как преображались их глаза, когда мы передавали в их руки бутылочки со Святой водой. На мгновение их лица озарялись теплом и радостью. Может быть, именно, в эти мгновения в их душах рождалась истинная вера. Вера в то, что Господь не оставит их, утешит в трудные минуты.

Внутри меня словно открылся источник неиссякаемого счастья, и захотелось делиться им все больше и больше, бежать навстречу тем, кто в нужде и кому сейчас трудно…

Это и был мой урок. Этот день заставил переосмыслить многие жизненные ценности. А может быть это и был тот момент, который приходит к человеку рано или поздно, чтобы принести понимание истинного счастья от возможности дарить тепло и добро людям».

Елена, доброволец Дружины милосердия.