С сентября по март 2016 года Синодальный отдел по церковной  благотворительности проводил обучение, направленное на подготовку работников социальных служб на приходе и НКО. В обучении принимали участие жители Москвы и многих других регионов России.  В процессе обучения каждый из участников разработал проект, который будет реализоваться на практике. В завершении обучения участников пригласили на стажировку по специально разработанной программе - по всем интересующим направлениям.

Рассказывает Татьяна социальный работник прихода Казанского храма: "В первый день мы побывали в "Доме для мамы"- кризисом центре для беременных женщин и женщин с детьми. Там нам показали, как живут мамы и рассказали о практических аспектах противоабортной работы.  Второй день для меня начался с Литургии в храме Свято-Софийского детского дома и рассказа о его особенностях по-сравнению с другими приютами. После этого мы поехали в "Ангар спасения", где оказывается помощь бездомным. Для них здесь устроена палатка для обогрева и раздачи чая и горячего питания, душевая кабина, парикмахерская, медкабинет, склад одежды и кабинет соцработника. Потом в Марфо-Мариинской обители нас познакомили с работой медицинского центра, которая состоит в помощи семьям в реабилитации больных детей. Затем, мы перешли в службу работы с просителями. Здесь мы узнали о том, как работает горячая линия и даже собрали несколько продуктовых наборов для многодетных семей и одиноких пожилых людей. На следующий день мы посетили НИИ им. Бурденко. Мы были на Литургии в храме св. Николая и познакомились с работой Общины сестер милосердия во имя Казанской иконы Божией Матери. Воскресный день начался Литургией в храме св.благ.цар. Димитрия при Первой Градской больнице, которую возглавил владыка Пантелеймон епископ Орехово – Зуевский. После службы мы знакомились с работой службы добровольцев. На понедельник 6 июня запланирована поездка в г. Коломну в центр охраны детства и материнства "Жизнь".