Дружина милосердия

Казанский храм в Котельниках

ГРУППА МИЛОСЕРДИЯ

во имя святителя Макария (Невского)

Дорогие друзья!

Добровольцы Группы Милосердия – это в основном прихожане нашего храма. Мы – разных возрастов и профессий, но всех нас объединяет желание помочь нуждающимся и немного свободного времени!!! Ваш жизненный опыт, возможность посвятить свободное время тем, кому трудно, душевное участие могут стать большой поддержкой для наших подопечных. Вокруг нас так много людей, которые нуждаются в помощи и в участии! Мы помогаем жителям нашего с вами города Котельники (и не только!), попавшим в тяжелые жизненные ситуации.

КОМУ И КАК МЫ ПОМОГАЕМ:

• ОДИНОКИМ  И ПРЕСТАРЕЛЫМ ЛЮДЯМ– поддержать порядок в доме, помочь добраться, например, в храм или в поликлинику
  • БОЛЬНЫМ, НЕ ВЫХОДЯЩИМ ИЗ ДОМА– принести домой продукты или святую воду, или сходить за лекарствами
  • БЕЗДОМНЫМ (в т.ч. попавшим в Люберецкую больницу №2) – одеждой и устройством в приют
  • МНОГОДЕТНЫМ СЕМЬЯМ – помощь продуктами, помощь по дому, социальные поездки
  • АЛКО- И НАРКОЗАВИСИМЫМ– группа самопомощи и работа по утверждению трезвости
  • Организуем и проводим АКЦИИ И ЯРМАРКИ– собираем средства для реализации социальных проектов и финансовой помощи конкретным людям

Приглашаем в наш дружный коллектив

людей всех возрастов и возможностей.

П Р И С О Е Д И Н Я Й Т Е С Ь !

Стать нашим добровольцем очень просто. Для этого нужно прийти в любое воскресенье (кроме Рождества и Пасхи) в 14-00 на еженедельную встречу  ГРУППЫ МИЛОСЕРДИЯ в Казанский храм г. Котельники в кабинет настоятеля.

Доп. информация по тел. 8(916) 657 4352.

М Ы   Ж Д Е М   И М Е Н Н О   В А С !

Встреча социальных работников приходов Люберецкого благочиния

30 мая в Казанском храме священник Павел Сударев, ответственный за социальную работу в Люберецком благочинии провел ежегодную встречу с приходскими социальными работниками.

После молитвы и приветствия о. Павел ознакомил собравшихся со Сборником документов принятых в РПЦ, относящихся к социальному служению. Рассказал об особенностях организации социального служения на приходском уровне, обязанностях штатного социального работника, более детально были рассмотрены следующие вопросы. Работа по плану мероприятий, проводимых Епархиальным отделом по благотворительности и социальному служению в 2017 году; составление списков, нуждающихся прихожан всех категорий; составление отчетов по мероприятиям и освящение их на приходском, на уровне благочиния и епархиальном. Подготовка к годовому отчету (сентябрь – октябрь) по приходам и составление общего Отчета по социальному служению.

Встреча прошла плодотворно и в дружеской атмосфере.

Поездка в Дом Трудолюбия «Ной»

10 мая состоялась поездка в социальный дом «Заозерный», который входит в состав Дом трудолюбия «Ной». Христианский Дом трудолюбия «Ной» - уникальный приют для бездомных: социальный дом для стариков и инвалидов и сеть трудовых общин. Здесь люди улиц получают не только еду, но и крышу над головой.

Первый раз мы приехали сюда, когда привезли бездомную Елену. Второй раз, после ухода, по ее просьбе мы привезли ее обратно. Но поняли, что наше участие необходимо, чтобы поддержать Елену. Узнав у руководителя «Заозерного» Алексея, что там проживают и дети (больше 20 человек) с мамами. И нужно детское питание, средства гигиены, игрушки, а для стариков и инвалидов – хоть немного сладостей, решили провести благотворительную ярмарку. И вот, купив и собрав необходимые заказы, добавили пасхальные подарки, погрузив все в 3 машины, мы отправились в гости в приют. Нас радушно встретили в Доме: угостили чаем, провели экскурсию, мы пообщались с нашей подопечной Еленой, жителями Дома. А перед отъездом домой, встретились с организатором и руководителем «Дом трудолюбия «Ной» Емилияном Сосинским. Он рассказал о текущих проблемах и попросил участия в жизни Дома.

Мы обязательно приедем с помощью, которую нам будет по силам оказать.

Пасхальные детские праздники

23 апреля во второе воскресение по Пасхе в Казанском храме города Котельники прошли Пасхальные детские праздники. Воскресная школа подготовила спектакль. А, если учесть, что дети из многодетных семей прихода являются активными участниками мероприятий, то собрать их в одном месте для поздравления было легко. И после представления многодетным семьям были вручены подарки от прихода.

В праздничный воскресный день посетила нас группа из окормляемого детского садика. Ребята вместе с родителями были на литургии, где Причастились Святых Даров. Затем протоиерей Павел Сударев рассказал о событиях Воскресения Господа нашего. Затем, дети с родителями поднялись на колокольню и оповестили звоном о Великих событиях. И, затем, чаепитие с пирогом и сладкими рулетами, где им были вручены подарки от прихода.

Войсковая часть ПВО РФ

22 апреля, в празднование дней святой Пасхи, священник храма Казанской иконы г. Котельники прот. Павел Сударев, посетил с пасхальным визитом подшефную войсковую часть ПВО РФ . В этой части батюшка регулярно проводит беседы с военнослужащими о православной вере. Священник поздравил солдат и офицеров части с праздником и преподнес подарки, пожелав легкой службы и помощи Божией в защите Отечества.

Общественная организация пенсионеров и инвалидов

21 апреля, священник храма Казанской иконы, города Котельники прот. Павел Сударев, посетил общественную организацию пенсионеров и инвалидов Люберецкого района, встречу - посвященную празднованию православного праздника Пасха. В своем слове священник рассказал собравшимся о истории праздника и пожелал пожилым людям здоровья и пасхальной радости !