Приглашаем Вас в любое воскресенье в 14 часов на экскурсию по  нашему  храму – выдающемуся шедевру древнерусской архитектуры, построенному в 17 веке искусными мастерами Каменного Приказа и освящённого в августе 1685 года Патриархом Иоакимом в присутствии Натальи Кирилловны Нарышкиной с царевичами Петром и Иоанном.

rt 3165

Мы поведаем  Вам о неизвестных ранее интереснейших страницах истории храма Казанской иконы Божией Матери в Котельниках и уникальных архивных документах, находящихся в Государственном Архиве Древних Актов и в Центральном Историческом Архиве.

Вы услышите рассказ о недавно найденных в архивах и ещё не опубликованных материалах, связанных с  особо почитаемыми  в нашем  храме святыми – Небесными Покровителями  Земли Котельниковской, о настоятеле  Казанского храма до 1937 года – протоиерее  Вячеславе  Занкове  и псаломщике,  служившем   в  нашем храме до 1910 года – Димитрии  Смирнове, прославленных  Церковью  в лике священномучеников.

А начинается экскурсия у Памятного креста, установленного у алтаря нашего  храма в память святителя Макария (Невского), которого называют Апостолом Алтая, Сибирским столпом Православия, Светильником Русской Церкви. Вы узнаете о последних годах жизни Святителя в Котельниках, об отпевании его в нашем храме, увидите уникальные фотографии, услышите рассказ об истории обретения нетленных мощей митрополита Макария и перенесении их в Троице-Сергиеву Лавру.

Все пришедшие на экскурсию смогут  приложиться к святой частице древа гроба и святых мощей святителя Макария, находящихся в изумительном по красоте ковчеге, чудесным образом появившемся год назад в Казанском храме в Котельниках.

Экскурсии проводятся бесплатно.