Выдающееся событие Года российской истории произошло в  воскресенье 25 ноября
в Котельниках - у алтаря храма Казанской иконы Божией Матери был торжественно
установлен Памятный крест святителю Макарию (Невскому).

cr3144

Обычай устанавливать на Руси  поклонные и памятные кресты берёт своё начало в глубокой древности.

Наши православные предки, имея крепкую веру, знали о значении  и важности в этой временной жизни  установки поклонных крестов  для спасения в вечности душ своих. Поэтому поклонные кресты ставили на особо памятных местах, чтобы приложившись к кресту, человек попросил милости и помощи или вознёс благодарственную молитву Господу и Небесным заступникам.

Вот и в Котельники в 2012году,   благодаря финансовой поддержке Благотворительного Фонда социальных инициатив «Народное предприятие»,  доставили  с Алтая изготовленный в приходе храма Успения Божией Матери села Шебалино Алтайского края  Поклонный крест из алтайской иственницы, чтобы  торжественно установить его  у алтаря  храма Казанской иконы Божией Матери, где в 1926году был первоначально погребён  митрополит Макарий (Невский), которого называли  Апостолом Алтая,   прославленный   в лике Святителей на Архиерейском Соборе в 2000 году.

Сооружение Поклонного креста в этом  историческом месте в канун 100-летия со дня назначения митрополита Макария  на Московскую кафедру является   знаком  особого  почитания здесь этого  Святого,  покровителя Земли Котельниковской.

Именно в нашем храме  86 лет назад митрополита Макария отпевали и похоронили рядом с алтарём. Как известно, в 1957 году по благословению Патриарха Алексия 1 обретенные нетленными его честные мощи были перенесены из Котельников в Крипту под Успенским собором Троице-Сергиевой Лавры.

По милости Божией на праздник Покрова Богородицы, с которым совпадает день рождения и день крещения святителя Макария (Невского), в Котельниковском храме появился изумительной красоты ковчег с частицей древа гроба и святых мощей святителя Макария, подаренных храму ко дню престольного праздника 21 июля 2011 года, поскольку святитель Макарий является святым, которого помнят и особо почитают в нашем храме.

Житие, труды и подвиги этого святого подвижника – миссионера и просветителя изучаются  в воскресной школе, о них рассказывают  на проповедях  в храме. На вечерах, посвящённых  памяти святителя Макария, можно было  увидеть выставки, где были представлены неизвестные ранее документы, редкие фотографии и уникальные видео материалы о миссионерской деятельности и последних годах жизни святого подвижника, услышать песнопения из сборника «Лепта» в исполнении священников, прихожан и учащихся воскресной школы.

В 2010 году приходом Казанского храма издавался православный календарь «Год со святителем Макарием», содержащий яркие цитаты из его выдающихся проповедей. И вот уже два года подряд всем, приходившим  в Казанский храм в Котельниках на праздничную Литургию в светлый Праздник Пасхи, вручались   прекрасно изданные книги трудов святителя Макария «Единое на потребу» как Пасхальный подарок  от настоятеля  храма Казанской иконы Божией Матери г.Реутова протоиерея Максима Максимова.

rc20025 ноября по окончании воскресной Божественной литургии торжественным  Крестным ходом  священники и прихожане многих подмосковных  храмов  подошли к воздвигнутому у алтаря Кресту, чтобы вознести свои молитвы   святителю Христову Макарию, митрополиту Московскому и Алтайскому, о спасении и просвещении ,
о здравии и благополучии, о даровании милосердия и любви.

Благочинный Люберецкого округа протоиерей Димитрий Мурзюков, возглавлявший торжественный молебен, обратился со словами особой благодарности к председателю   Благотворительного Фонда социальных инициатив «Народное предприятие» Виктору Александровичу Семёнову, к администрации города Котельники,   ко всем, чьими трудами с Божией помощью был воздвигнут Памятный крест святителю Макарию ,Небесному Покровителю Земли Котельниковской.

cr3152

Промыслительно, что это, особо знаменательное для истории города Котельники событие, произошло именно в Год российской истории, подчеркнув сохранение нашими земляками благочестивых традиций  предков творить дела милосердия, благотворительности, стремления жить по евангельским заповедям добра и любви к Богу и ближним.