4 ноября в нашей Церкви совершилось празднование чудотворного Казанского образа  Божией Матери.

Эта икона – одна из самых почитаемых в Русской Православной Церкви, поскольку она является одним из символов очень важного  в истории нашей страны и Церкви события – преодоления смуты и чудесного  освобождения Москвы от поляков в 1612году.

Четыреста лет назад  по призыву  Патриарха Московского Гермогена народное ополчение  под водительством  князя Дмитрия Михайловича Пожарского под звон колоколов, с Казанской иконой впереди, вошло в Московский Кремль. В память об этом, по соизволению царя Михаила Фёдоровича и благословению отца его, митрополита, впоследствии Патриарха , Филарета, установлено Церковью ежегодно 4 ноября (по н.ст.) совершать празднование Казанской иконе Божией Матери с крестным ходом.

А двести лет назад  Небесная Заступница благословила Русскую землю и её народ на победу в Отечественной войне.  В праздник Казанской иконы  22 октября (4ноября по н.ст.) 1812 года русские отряды под предводительством Милорадовича и Платонова разбили арьергард  Даву. Это было первое крупное поражение французов после ухода из Москвы, враг потерял 7 тысяч человек. В этот день выпал снег, начались сильные морозы и армия покорителя Европы начала отступать. И  уже 25 декабря (по ст.ст.) 1812года  в праздник Рождества Христова в Казанском соборе Петербурга перед чудотворной Казанской иконой  служили благодарственный молебен «за избавление России от нашествия галлов и с ними двунадесяти языков».

Божественную литургию и крестный ход в день престольного праздника в Казанском  храме в Котельниках возглавил благочинный церквей Люберецкого округа протоиерей Димитрий Мурзюков.

Радостным подарком для всех, пришедших в Котельниковский храм  на праздник Казанской иконы Пресвятой Богородицы было  снятие строительных лесов  в поразительно красивом и  особенно сияющем после ремонта верхнем храме. Приятный  сюрприз  для прихожан к этому торжественному  празднику был приготовлен и педагогами воскресной школы, выпустившими новый подарочный  буклет с житием  священномученика  Вячеслава Занкова.

{igallery id=6293|cid=3|pid=1|type=category|children=0|showmenu=0|tags=|limit=0}