01 T1 9FfilmcUВ прошлом году на восьмой Конференции Казанский храм в Котельниках представил доклад о судьбах репрессированных в 1938 году афонских угрешских монахов, служивших в Казанском храме в Котельниках (по материалам архива МВД Республики Коми). В этот раз участники Конференции услышали рассказ об уникальных находках в Государственном Архиве Республики Татарстан – неопубликованных письмах святителя Макария (Невского)  к Николаю Ивановичу Ильминскому.

Вниманию участников Конференции была представлена также премьера фильма, созданного силами прихода Казанского храма, рассказывающего о выдающемся событии церковной истории, произошедшем в Казани 150 лет назад – первой Литургии на кряшенском языке, которую служил свт. Макарий (Невский) с организованным им хором из учеников кряшено-татарской школы Н.И. Ильминского.

В фильме прозвучали песнопения Литургии на кряшенском языке на фоне интерьеров того самого храма, где 150 лет назад и совершилось это Событие, как назвал его благочинный кряшенских приходов города  Казани протоиерей Павел Павлов, «рождение кряшенской Православной Церкви».

Перед участниками Конференции выступил с интереснейшим рассказом о чудесном возрождении Николо-Угрешского монастыря в 90-е годы 20 века Игумен Иоанн (Рубин), кандидат  богословия,  ректор Николо-Угрешской Духовной семинарии.

С ярким докладом на тему «Пелена «Никола Зарайский» 1518 года из Николо-Угрешского монастыря в собрании Государственного Русского музея» выступил Алексей Юрьевич Соловьев, преподаватель НУПДС, член Союза писателей России, заместитель председателя Совета Ассоциации учителей православной культуры города Москвы.

Маргарита Сергеевна Прохоренкова, хранитель музейных предметов I категории отдела хранения музейных коллекций МГОМЗ представила слушателям свой доклад «Бумажные иконы «Минеи» из Николо-Угрешского монастыря в коллекции фонда «Графика» Московского государственного объединенного музея-заповедника Коломенское-Измайлово-Люблино».

Анастасия Сергеевна Дробязко, хранитель музейных предметов I категории отдела хранения музейных коллекций МГОМЗ рассказала о «Литографической  плите 1863 года с изображением Николо-Угрешского монастыря из фонда «Белый камень» Московского государственного объединенного музея-заповедника Коломенское-Измайлово-Люблино».

Художник-реставратор темперной живописи II категории отдела реставрации музейных коллекций МГОМЗ Екатерина Эдуардовна Сирина выступила перед участниками Конференции с докладом  «Реставрация музейных памятников из Николо-Угрешского монастыря».

Галина Николаевна Мелехова, заведующая Учебно-методическим кабинетом НУДС, кандидат исторических наук, доцент, член Союза писателей России, член Совета Общества равноапостольной великой княгини Ольги рассказала о «Традиции паломничества в Николо-Угрешский монастырь в 1910–1920-е годы».

Татьяна Сергеевна Андреева, прихожанка храма Казанской иконы Божией Матери в Котельниках, выступившая на Конференции с докладом  «Святитель Макарий (Невский), митрополит Московский и Алтайский. Эпистолярное наследие. Новые архивные находки»,  по просьбе ректора семинарии игумена Иоанна (Рубина) также ознакомила  участников  Конференции  с этапами жизненного пути и миссионерского подвига святителя Макария и передала приглашение участникам Конференции принять участие в традиционных Макарьевских чтениях, которые будут проходить в Казанском храме в Котельниках в дни памяти Святителя Макария – в воскресенье 3 марта 2019года.