17 XNMagjCLhSQПеред входом в храм, увенчанным ныне великолепным мозаичным образом Богородицы, выполненным в византийском стиле, благоговейно  останавливаются все входящие в этот дом Божий.

Создание мозаичной иконы нашей Небесной Покровительницы для колокольни Казанского храма в Котельниках в традиционной технике римской мозаики было заказано известному московскому художнику-монументалисту Евгению Николаевичу Ключареву. Мозаично-иконописная мастерская Евгения Ключарева возрождает древнее искусство православной мозаики. Евгений Николаевич Ключарев является Членом Союза художников России и Международной Федерации художников.  Его работы украшают храмы Святой Земли (Иерусалим), Греции (Афон), Италии (г.г. Бари и Рим), США (штат Нью-Джерси, г. Howell), Беларуси (Минск).

Работы Ключарева можно видеть на Казанском соборе и Вознесенских воротах Красной площади, в церкви Всех Святых, в земле Российской просиявших, в Патриаршей резиденции в Свято-Даниловом монастыре, в церкви Георгия Победоносца на Поклонной горе, в церкви иконы Божией Матери Влахернская в Кузьминках, в Троице-Сергиевой Лавре, Оптиной пустыни, на Валааме. Мастерская Евгения Ключарева также собрала мозаичные иконы в Суздале, Владимире, Сургуте и др.

Чудесное появление необыкновенной красоты мозаичной иконы -  особо чтимого в Котельниках Казанского образа Богородицы ко дню Ее праздника было воспринято прихожанами, как милость Божия.

4 ноября 2018года в Казанском храме в Котельниках  на божественной Литургии прихожане и многочисленные паломники молились пред Казанской иконой Божией Матери о народе нашем, об Отечестве нашем в очень непростое время, в которое мы сегодня живем. Просили, чтобы Царица Небесная  в этот день особо предстала пред лицом Сына Своего и Бога нашего, чтобы помогла нам Она достойно сохранять веру Православную, проходить исторические испытания, выпадающие на долю и Церкви, и государства, и народа нашего.

Этот день напоминает нам о помощи Царицы Небесной нашему Отечеству в один из самых тяжких и прискорбных периодов своей истории, - в смутное время 17века, когда из-за предательства бояр польско-литовские войска захватили Москву и Кремль и желали поставить своего короля - католика на русский престол. Тогда встал вопрос о жизни и смерти: станет ли земля русская порабощенной, останется ли Церковь русская Православной?

Святой великомученик Патриарх Московский Гермоген  до последнего вздоха посылал тогда свои благословения народному ополчению Минина и Пожарского. Он обратился с воззванием к людям, чтобы они собрались и дали отпор врагу. За это сначала он был сослан в Казань, а затем возвращён в Москву и заточён в тюрьме, в подземелье Чудова монастыря в Кремле. По призыву Предстоятеля Русской Церкви Нижегородское ополчение двинулось к Москве и, предводимое Царицей Небесной в лице Ее Казанской чудотворной иконы, поразило иноземных врагов и освободило Москву.

Несомненным чудом было духовное предводительство Казанской иконы Божией Матери при штурме Китай-города 22 октября 1612 года. Именно её появление в рядах народного ополчения стало решающим фактором успеха штурма. Вот почему после освобождения Москвы от интервентов на личные средства князя Пожарского на Красной площади был возведён храм Казанской иконы Божией Матери, разрушенный при советской власти и восстановленный в 90-х годах по сохранившимся чертежам и фотографиям. Интересно, что замечательные мозаики для Казанского храма на Красной площади были созданы тоже художником-мозаичистом Евгением Николаевичем Ключаревым.

С каждым годом наш храм становится все краше – сияет золотом филигранной резьбы пятиярусный иконостас, поражают красотой росписей интерьеры храма. Изготовление известным художником уникальной мозаичной иконы Богородицы для храма в Котельниках стало возможно благодаря спонсорской помощи Председателя Наблюдательного совета ГК Белая Дача  Виктора Александровича Семенова, сделавшему родному Казанскому храму очередной щедрый подарок к Престольному Празднику.

Спаси Господи, и помилуй благотворящие нас, даруй им вся, иже ко спасению прошения, и всех благ восприятия!

В день Престольного Праздника по завершению праздничного Крестного хода Благочинный Люберецкого округа священник Вячеслав Новак, возглавлявший праздничную Литургию, в сослужении с Настоятелем Казанского храма протоиереем Павлом Сударевым и священником Петром Тюхалкиным торжественно освятил  эту прекрасную икону Пресвятой Богородицы, нашей Небесной Заступницы.