2 hVQ3pFOWh6sСело Коо расположено в Республике Горный Алтай в живописном Чулышманском ущелье. Недалеко от села Коо в конце 19века находился тот самый Благовещенский Чулышманский мужской монастырь, первым игуменом которого был молодой алтайский миссионер  Макарий (Невский). Сейчас настоятелем храма Николая Чудотворца в селе Коо является хорошо знакомый прихожанам Казанского храма в Котельниках игумен Макарий (Чулунов), который приезжал к нам в Котельники несколько лет назад на праздник памяти свщм. Вячеслава Котельниковского и вместе с нашими батюшками служил Литургию в Казанском храме.

Как и при жизни, так и сейчас святителя Макария (Невского), именуемого Апостолом Алтая, очень почитают во всех уголках Алтая, постоянно обращаясь к нему с молитвой. Отправляясь в дорогу, алтайские паломники испросили благословения в храме прп. Макария Алтайского,  приложившись к раке со святыми мощами святителя Макария (Невского), перенесенной в Горно-Алтайск из Троице-Сергиевой Лавры два года назад.

Как  рассказали наши гости, это была их заветная мечта - посетить Казанский храм в Котельниках, о котором они так много слышали теплых слов от своего духовного отца – игумена Макария (Чулунова), просившего их передать  всем поклон и самые добрые пожелания.

Оказавшись на святом месте, где когда-то находилась могилка Святителя, наши алтайские друзья с огромным интересом слушали рассказ о московском периоде жизни свт. Макария, о его пребывании в Николо-Угрешском монастыре и последнем периоде жизни в Котельниках. Помолившись у Поклонного креста, сооруженного у алтаря Казанского храма в Котельниках в память о свт. Макарии, паломники с огромным интересом посмотрели фильм из серии «Страницы истории Казанского храма в Котельниках»- «По Алтаю с молитвой.  Чулышман.» и услышали рассказ об  истории храма.

Переполненные новыми яркими впечатлениями от невиданной  красоты церковного убранства, пораженные благолепием настенных росписей Казанского храма теперь наши гости вернутся на Алтай с радостным чувством удовлетворения от этой несомненно замечательной поездки. Слава Богу! Святителю отче, Макарие, моли Бога о нас!