02 EMm6XblXy6QДавняя дружба связывает приход Казанского храма в Котельниках с соседней воинской частью. Священнослужители храма осуществляют пастырское попечение о  православных военнослужащих, рассказывают о жизненных целях и приоритетах православного человека, способствуют просвещению и воспитанию защитников Отечества. В нашем  храме в воскресные и праздничные дни нередко можно видеть участвующих в богослужениях военнослужащих срочной службы.

В воскресенье 30 сентября 2018года  была с радостью встречена  в храме группа военнослужащих, изъявивших желание поглубже  познакомиться с многовековой историей Казанского храма в Котельниках. Молодые воины, приехавшие в Котельники для прохождения воинской службы из разных уголков России, с неподдельным интересом  слушали рассказ об истории Котельников, о строительстве  здесь шедевра древнерусской архитектуры, о знаменитых людях, оставивших свой след в его истории, о возрождении храма, в восстановлении которого в 90-х годах прошлого века участвовали и военнослужащие их воинской части, служившие в те годы.

Большое впечатление на участников экскурсии произвел рассказ о судьбах священнослужителей и прихожан нашего храма, репрессированных в годы гонений за веру. Имена не только святых, но и еще не прославленных мучеников за веру, хорошо запомнились нашим гостям, поскольку написаны на мемориальном стенде, посвященном их памяти. У алтаря храма  рядом с Поклонным  крестом памяти святителя Макария (Невского) мемориальный стенд дополняет еще и решетка с колючей проволокой, привезенная из следственного изолятора УстьВымлага в поселке Вожаёль,  Республики Коми, куда были сосланы в 30-х годах и где погибли наши священнослужители и прихожане.

В завершении экскурсии молодым воинам за чаем был показан фильм «Весляна», рассказывающий о поездке прихожан Казанского храма в Котельниках в Республику Коми, где на месте бывшего УстьВымлага в прошлом году был установлен памятный крест с именами наших мучеников за веру.

Фильм настолько понравился нашим гостям, что в ближайшее воскресенье, 7 октября 2018года,  они изъявили желание снова придти в храм на премьеру еще одного фильма по истории храма, под названием «Священномученик Димитрий Смирнов», чтобы почтить память нашего Святого, которому в этом году отмечается 150 лет со дня рождения и 80 лет со дня мученической кончины.

По окончании встречи командир воинской части от имени всех православных воинов  выразил глубокое удовлетворение с пользой проведенным в храме временем, подчеркнув, что богослужения,  просвещение военнослужащих в вере Христовой, беседы и такие  встречи помогают военнослужащим воцерковляться. А если человек соединен с Богом, тогда у него от Бога берутся силы и он выполняет ту функцию, которая на него возложена. Вера дает военнослужащим главное – смысл жизни и смысл служения. Самое главное, что есть в человеке, это душа. Она должна, соединившись с Богом, служить там, куда ее поставляет Сам Господь. Служение воинское есть послушание от Бога, его нужно нести с честью и во имя Божие.