5 hkiIuwSK4Q8Традиционно торжественно отмечали в Казанском храме праздник памяти нашего Небесного Покровителя, ковчег со святыми мощами которого установили в центре храма у Пасхальной иконы Воскресения Христова. Этим солнечным апрельским утром Пасхальная радость отражалась и в священнических облачениях, и в украшенных цветами иконах, и в особом праздничном настроении прихожан. По окончании Литургии крестный ход с иконой святителя Макария направился к Поклонному «Макарьевскому» Кресту, где был отслужен молебен Святителю. В проповеди по окончании молебна отец Александр рассказал собравшимся на праздник прихожанам о подвиге миссионерского служения святителя Макария и об истории этого праздника.

Утром 3(16) апреля 1957года в Котельниках, как вспоминают сторожилы, у забора воинской части стали собираться местные жители, узнавшие о том, что светские власти наконец-то дали разрешение на перезахоронение останков Митрополита Московского и Алтайского Макария (Невского), выдающегося иерарха Русской Православной Церкви, погребенного в марте 1926года у алтаря Казанского храма в Котельниках. К могилке Святителя доступ православных верующих в этот день, как и всегда, был закрыт. Среди жителей Котельников только председателю поселкового совета, Клавдии Ивановне Макаровой, да членам комиссии от Патриархии разрешено было подойти к алтарю храма для участия в освидетельствовании останков. Комиссия, учрежденная Святейшим Патриархом Алексием, вскрыв могилу Владыки, констатировала, что гроб почти весь разрушился (осталась лишь нижняя доска), а тело и облачения оказались нетленными. Тело митрополита Макария было в этот день перенесено в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру и погребено в крипте под Успенским собором, в храме Всех Святых в Земле Российской просиявших. В 2000 году на Архиерейском Юбилейном Соборе митрополит Макарий(Невский) был прославлен в лике святых. 6 июня 2012года состоялось второе обретение мощей Святителя и в Успенском соборе Лавры была установлена для поклонения его рака, которая 31 августа 2016года была по благословению Святейшего Патриарха Кирилла перевезена на Алтай. В день праздника первого обретения мощей святителя Макария 16 апреля 2018года прихожане с интересом посмотрели новый фильм из серии «По Алтаю с молитвой», созданный силами прихода храма, и посвященный памяти Святителя.