15 gvktQN 5DUw

В воскресенье 4 февраля в день памяти новомучеников и исповедников земли Русской воспитанники Воскресной школы «ЛУЧИК» во имя священномученика Димитрия Смирнова приняли участие в Молебне святым новомученикам и исповедникам Российским у Поклонного Макарьевского Креста. Среди сонма этих святых – два небесных покровителя Казанского храма: сщмчч. Вячеслав Занков и Димитрий Смирнов. Уроки-молебны, еженедельно проводимые в «ЛУЧИКЕ», не прошли даром. Ребята прекрасно выполнили роль хора (лика).

После молебна настоятель храма протоиерей Павел Сударев отслужил заупокойную литию по священнослужителям и прихожанам Казанского храма, безвинно пострадавшим в годы гонений. После литии о. Павел освятил мемориальный стенд с именами репрессированных. Среди молившихся в этот день у Поклонного Креста, больших и маленьких, были потомки репрессированных священнослужителей и прихожан Котельниковского храма.

Завершился этот «урок сквозь время» в зале на первом этаже храма, где был показан фильм «Весляна», посвященный судьбам репрессированных священнослужителей и прихожан Казанского прихода. Этот фильм создан историографом храма Т.С. Андреевой на основе архивных документов и воспоминаний. Несмотря на ненастье (снег и метель), день памяти новомучеников и исповедников земли Русской собрал много людей, свято чтущих память погибших в безбожное время.