В пятницу 21 июля Святая Церковь празднует память Явления иконы Божией Матери во граде Казани. Это чудесное событие произошло в 1579 году и стало очень значимым в жизни Русской Православной Церкви. Евангельская проповедь в среде татарского народа с обретением этой чудотворной иконы приобрела необыкновенную духовную силу.

Для храма в г. Котельники этот день стал на три с половиной столетия благословенным днем для всей котельниковской земли. Известно о находившейся деревянной Казанской церкви, на месте нынешней, еще в середине семнадцатого века. Несомненно, такое огромное количество Казанских храмов в период преодоления Смутного времени, связано с осознанием благодатной помощи Пресвятой Богородицы в жизни нашего народа, которую народ вернул себе через христианское покаяние. Делом веры стало и сооружение нашего храма и это дело не должно иссякнуть в нашем народе сейчас, став причиной иссякновения благодати Божией для неблагодарных сердец.

Возглавил богослужения в этот престольный праздник благочинный церквей Люберецкого округа священник Вячеслав Новак. Служба, собравшая множество молитвенников, совершалась, по слову псалмопевца Давида "едными устами и единым сердцем". Отец благочинный сердечно поздравил приход с престольным праздником, а так же, в благословение дел предшеших и будущих на благо города и церкви вручил Главе городского округа Котельники Ирине Викторовне Польниковой Казанский образ Пресвятой Богодицы, являющейся репродукцией нашего почитаемого храмового образа.

Полноводный поток воцерковленных, и не очень, богомольцев притекает к чтимому образу Казанской Божией Матери в нашем храме. Каждый в меру своего внимательного сердца способен ощутить любовь Божию и Его Пречистой Матери Приснодевы Марии. Но зададимся вопросом, когда же мы сами станем источником ответной благодарной любви, и мы, "не очень" воцерковленные, вознамеримся служить Господу Богу, Спасителю нашему "в Духе и Истине" и чтить тех, кто этому спасению содействовал - Богородице и святым Божиим людям.
Пусть просьбы наши к "Честнейшей херувим и Славнейшенй без сравнения серафим" будут высоки, чисты и связаны с нашим спасением и спасением наших близких, по призыву Господню - "ищите прежде Царствия Божия и правды его, а это все приложится вам".