В день памяти великомученика Георгия Победоносца в Казанском храме г. Котельники произошло знаковое событие в жизни Котельниковского хуторского казачьего общества – прибивка и освящение знамени.

Знамя это воинская святыня. У казаков – верных сынах Русской Православной Церкви знамя имеет изображение Казанской иконы Божией Матери на одной стороне и герба города Котельники на другой.

В прибивке знамени участвовали казаки общества во главе с атаманом Гавроновым Александром Николаевичем, количество забиваемых гвоздей равно количеству казаков в обществе и каждый казак забивает на стяге свой гвоздь.

После освящения знамени, совершенным духовником Котельниковского хуторского казачьего общества священником Олегом Лыткиным, каждый казак преклонив колено целовал знамя и этот момент считается присягой знамени казачьего общества.

Иметь свое знамя это высокая честь, оно единит вокруг себя всех казаков казачьего общества и является символом доблести и традиций предков, их славного боевого прошлого.