Праздник «ЗАСТУПНИЦА УСЕРДНАЯ»

в Казанском храме в Котельниках

4 ноября в День народного единства в Казанском храме в Котельниках состоялся уже ставший традиционным праздник «ЗАСТУПНИЦА УСЕРДНАЯ», посвященный празднованию Казанской иконе Божией Матери. Божественную литургию в этот день возглавил благочинный Люберецкого церковного округа протоиерей Димитрий Мурзюков.

После праздничного богослужения всем желающим была предложена трапеза на свежем воздухе: традиционная каша из настоящей походной кухни с дымком и пироги с горячим чаем, что было весьма уместно, принимая во внимание промозглую погоду со снегом. Члены приходской Дружины «Милосердие» во имя святителя Макария (Невского) обеспечивали бесперебойную раздачу пирогов (700 штук!) и горячего чая, следя за тем, чтобы никто не ушел голодным и никто не замерз.

Здесь же на улице прошла праздничная музыкальная программа для взрослых и детей «ПОЕМ И ТАНЦУЕМ ВМЕСТЕ», подготовленная силами преподавателей театральной студии детской воскресной школы. Знакомые с детства песни никого не могли оставить равнодушными. Поэтому подпевали все. А желающие смогли и потанцевать. Некоторые песни пелись с новыми (православными) словами. Например, «С чего начинается Родина». Новые слова этой песни можно прочитать здесь.

Православное общество трезвости во имя священномученика Вячеслава Котельниковского «Берег надежды» подготовило программу «ТЕРРИТОРИЯ ТРЕЗВОСТИ». Наши молодые помощники – дети из воскресной школы и юные прихожане уже не в первый раз раздавали ленточки «За трезвость» как знак всеобщего утверждения трезвого образа жизни. На нашей «Территории трезвости» была разыграна беспроигрышная лотерея. Правила участия в этой лотерее просты. Участник берет карточку с трезвенным лозунгом (например, «Мой папа самый лучший. Просто он всегда трезвый.») и громко читает текст. Потом все кричат «Ура». По номеру на обратной стороне карточки выдается приз. Всего было разыграно 60 призов, в том числе календари на следующий год, пазлы, книги, конфеты и даже банка сгущенки. А еще желающие могли спеть вместе остальными  песню «Хочешь трезвым быть? Будь им», которую мы считаем гимном нашей приходской общины трезвости.

Кульминацией праздника стало выступление академического народного хора «ХОРАЛ» Дворца культуры г. Люберцы под управлением Любови Лукониной. Это было уже пятое выступление хора в Казанском храме, что стало доброй традицией. Классическая музыка, духовные произведения и народные песни прозвучали под сводами нашего старинного храма и, как всегда, произвели большое впечатление на зрителей: и тех, кто уже бывал на концертах «Хорала», и тех, кто слышал хор впервые. Поэтому долго звучали аплодисменты в знак признания высокого мастерства наших гостей.

По традиции в этот замечательный день наш историограф Т.С. Андреева провела экскурсию по храму и его территории для всех желающих. Она поведала о древней истории Казанской церкви, поделилась недавно полученными в архивах сведениями о жизни храма в разные периоды его истории. Татьяна Сергеевна рассказала о хранящихся здесь святынях, о наших небесных покровителях, прославленных в лике святых и, конечно, о людях, которые служили, молились в нашем храме, сохраняя и преумножая его намоленность и самобытность.

Колокольный звон был еще одним традиционным подарком для гостей праздника. Каждый желающий смог подняться на колокольню, чтобы позвонить в наши чудесные колокола и осмотреть окрестности храма с высоты птичьего полета. А внизу, в недавно построенной малой учебной звоннице, отец-настоятель Олег Лыткин провел мастер-класс для начинающих звонарей. Он рассказал о различных видах  колокольных звонов: благовесте, переборе, перезвоне, трезвоне, показал, как надо звонить, пригласил желающих на воскресные уроки.

В целом наш праздник удался на славу. Хочется поблагодарить руководство г. Котельники во главе с Ириной Викторовной Польниковой, т.к. уже не первый год праздник «Заступница Усердная» проходит при поддержке городской Администрации. Спасибо за предоставленный транспорт (а в этом году еще и за уборку снега!), питание, а также за общественный порядок (дежурство представителей ГАИ, полиции), за все необходимое для того, чтобы гости праздника чувствовали себя спокойно и радостно в этот прекрасный день.

С чего начинается Родина?
С церквушки над тихой рекой.
Со Спасова древнего образа,
С горящей свечи восковой.

А может, она начинается
С молитвы прабабки моей.
С нательного детского крестика,
С причастья у царских дверей.

С чего начинается Родина?
С часовни у Красных Ворот.
С Заступницы-Матушки Иверской
К которой стремится народ.

С чего же она начинается?
С признания в детских грехах.
Отчизна моя отражается
В священника добрых глазах.

А где же она завершается?
В бездонной небес синеве,
Где время и вечность сливаются
В молитве о русской земле...
С чего начинается Родина?..