В первую очередь надо помнить, что многое зависит от воли и желания человека, попавшего в трудную ситуацию. Далее необходимо осознание происходящего, как некое заполнение духовной пустоты.

Одно из самых простых упражнений для воспитания воли - это ежедневная разумная физическая зарядка. А для заполнения духовной пустоты поможет разумное регулярное участие в Таинствах церкви и ежедневное чтение поучений святых отцов. Однако здесь необходима личная трудная работа над собой.

Те же, кто слаб духом, могут обратиться по телефону православной службы помощи «Милосердие»: 8-495-542-00-00

Православная служба помощи «Милосердие» — это крупнейшее объединение церковных социальных проектов помощи нуждающимся людям.

Служба действует по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Духовник Службы — Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, руководитель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению. https://www.miloserdie.ru/