ЧТО ТАКОЕ ОБЕТ ТРЕЗВОСТИ?

uyqTE0qcHeoЧеловек в храме в присутствии священника и прихожан перед образом Божией Матери дает обещание абсолютного воздержния от употребления алкоголя на определенный период времени или на всю жизнь. Обещание Богу жить трезво — это выражение нашего богопочтения. И Господь, видя такое радение человека о богоугодной жизни, обязательно ему помогает. Не может не помочь, ибо сказано: «…не хочу смерти грешника, но чтобы грешник обратился от пути своего и жив был» (Иез.33:11).

После молебна каждому выдается обетная грамота. С грамотой человек, давший обет, хранит и молитвенное обещание, которое он читает за утренним и вечерним правилом, напоминая себе о данном Богу слове.

Обет трезвости дается для того, чтобы оградить слабую волю человека, создать условия для утверждения в добродетели воздержания, привлечь благословение Божие и сугубую благодать, освящающую в трудных подвигах воздержания.

Существует благочестивая традиция, что обет трезвости дают не только страждущие, но и люди, которые сами не страдают от недуга винопития. Они дают обет трезвости ради своих ближних.

В Евангелие сказано: «Лучше не есть мяса, не пить вина и не делать ничего такого, от чего брат твой претыкается, или соблазняется, или изнемогает» (Рим. 14:21). Чтобы избавиться от пьянства, человек должен утвердиться в добродетели воздержания, и пример такого воздержания являют ему близкие. Они дают обет трезвости не ради себя, а ради того, чтобы Господь, видя их усердие в воздержании и стремлении жить трезвой жизнью, помог и их близким.

Обет трезвости предполагает решительное изменение всей жизни человека. Ему необходимо расстаться со своим эгоизмом, научиться преодолевать негативные черты своего характера, такие, как сквернословие, раздражительность, конфликтность, зависть, жадность, лень; приложить все усилия к действенному покаянию, только в этом случае действие благодати в его душе принесет ожидаемый плод.Доп. информация по тел. 89161131830.

ОБЕТЫ ТРЕЗВОСТИ В ПРОЩЁНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ

lMdRDGflLSwДрузья! По обычаю, в Прощёное воскресенье 14 марта после Божественной литургии (примерно в 11.30) батюшка Павел отслужит Молебен с принятием Обетов трезвости. Всем желающим принять Обет на разные сроки (на Великий пост, полгода, год и более или на всю жизнь) необходимо предварительно записаться по тел. 89161131830.

МОЛЕБЕН СВЯТИТЕЛЮ МАКАРИЮ

P4Et6HDR37MДорогие братья и сестры!
1 марта - день памяти святителя Макария Невского, небесного покровителя нашего прихода. В воскресенье 28 февраля в 11.30 состоится Молебен святителю у Поклонного Креста (на улице). Служит настоятель протоиерей Павел Сударев. Приглашаем всех принять участие!