Дорогие братья и сестры!

Приглашаем вас стать читателями нашей приходской библиотеки

«Живой родник», а также её детского раздела «Родничок».

View the embedded image gallery online at:

Приходская библиотека при храме Казанской иконы Божией Матери начала свою работу в 2008 году, первым библиотекарем стала Рощина Галина Александровна. На момент открытия в библиотеке нас­читывалось лишь несколько экземпляров духовных книг, но благодаря общим стараниям настоятеля, батюшек и прихожан нашего храма, библиотечный фонд со временем значительно расширился, пополнился новыми изданиями, а также замечательным собранием православных DVD и CD-дисков. В 2010 году были закуплены новые стеллажи для книг и оборудован небольшой читальный зал.

Фонд библиотеки продолжает пополняться по всем большим разделам: святоотеческая литература, жития святых (агиография), история Церкви. Растут разделы по догматике, апологетике, философии. Необходимым является раздел для новоначальных христиан, где представлены книги, объясняющие на доступном уровне суть Православной веры, церковные обряды. Важным разделом библиотеки является периодика. В 2012 году оформлена подписка на периодические православные издания «Журнал Московской Патриархии», «Фома», «Славянка», «Наследник», «Виноград», а так же детское издание «Настя и Никита».

В детском разделе «Родничок» можно увидеть различные переложения Библии для детей, рассказы о святых, книжки для самых маленьких. Родителей заинтересует литература о семье, браке, православном воспитании детей.

Библиотека находится на первом этаже храма, вход с правой стороны.

Время работы в воскресение с 11:00 до 13:00.

В будние дни можно пройти в библиотеку через помещение воскресной школы, самостоятельно выбрать или сдать книги, обязательно записав их в таблицу. Планшет для самозаписи находится на столе. Данные из таблицы переносятся библиотекарем в читательский формуляр.

Правила пользования приходской библиотекой и медиатекой.

- Для записи в библиотеку необходимо предоставить следующую информацию: ФИО, домашний адрес, телефон (на этом основании библиотекарь заполняет читательский формуляр).
- Запись детей производится только с родителями.
- При утере или порче возмещается полная стоимость книги, кассеты, диска или допускается равноценная замена.
- Не допускается вынос книг без записи, неаккуратное обращение с книгами, дисками и кассетами (пометки на страницах или полях, загибание листов и др., царапины на дисках, порча боксов кассет и дисков и проч.), а также удержание на руках материалов библиотеки свыше определенного правилами срока.