День памяти  — 9 сентября

Священноисповедник Димитрий родился в1874 г. в селе Ляховка Глуховского уезда Черниговской губернии в семье крестьян Ивана и Евдокии Крючковых. В1882 г. вместе с другими малоземельными крестьянами семья Крючковых выехала в Омскую губернию, но восьмилетний Дмитрий не поехал с родителями: в день их отъезда он убежал и спрятался. Для того, чтобы прокормиться, он устроился работать в село Зарудское ухаживать за пчелами и проработал там около пяти лет. В тринадцать лет Дмитрий перешел работать в город Глухов, где обучился садоводству. Пробыв здесь около шести лет, девятнадцатилетним юношей в1893 г. из Глухова выехал в Москву, где предполагал учиться.

Средств к существованию у него не было. Поначалу Димитрий устроился в церковный хор. К1908 г. поступил псаломщиком в храм села Краскова под Москвой. В этом же году он женился. Брак оказался бездетным. Псаломщиком Дмитрий Иванович прослужил семь лет. В1915 г. его рукоположили во диакона к той же церкви.

В1917 г. отца Димитрия перевели в Москву в церковь Воздвижения на Вражке (на Плющихе). Летом1918 г. он обрел своего духовного отца. Случилось так, что в церковь Воздвижения приехал отпеть свою племянницу священник Владимир Богданов. Отец Димитрий сослужил с ним как диакон. По ходу богослужения отец Владимир сделал ему несколько замечаний. Это первое краткое молитвенное общение с отцом Владимиром произвело на отца Димитрия глубокое впечатление. По окончании отпевания отец Димитрий попросил разрешения бывать у отца Владимира, чтобы поучиться проведению богослужения и не делать впредь ошибок. Отец Владимир дал согласие, и скоро отец Димитрий стал его духовным сыном.

В1920 г. отец Димитрий был рукоположен во иерея к тому же храму, в котором служил диаконом. В1922 г., по ходатайству клира церкви во имя преподобного Саввы Освященного (в Саввинском переулке), отец Димитрий был переведен туда. Это был год, в который проводилось изъятие церковных ценностей. Массовые аресты коснулись и клира церкви преподобного Саввы: было арестовано все ее духовенство, в т.ч. и отец Димитрий. Священнослужителей обвинили в антисоветских действиях, выразившихся в чтении с амвона воззвания Святейшего Патриарха Тихона. Отец Димитрий был приговорен к трем годам исправительно-трудовых лагерей. Имея навык работы с восьмилетнего возраста, в заключении он занимался сапожным ремеслом и пчеловодством. Из тюрьмы был освобожден досрочно – в1924 г..

В1925 г., совершая панихиду по протоиерею Алексию Мечеву, он познакомился с его сыном – священником Сергием Мечевым, впоследствии засвидетельствовавшим верность Христу мученическим подвигом. В1927 г. из-за неурядиц со старостой храма отец Димитрий был уволен за штат. Отец Димитрий тяжело заболел, и болел в течение года. В 1928–1929 гг. отец Димитрий был приглашен неофициально «временно послужить» внештатным священником в церковь во имя святых мучеников и бессребреников Кира и Иоанна, что на Солянке (Сербское подворье). В ноябре1931 г. скончался протоиерей Владимир Богданов. Отец Димитрий отпевал его и ездил на кладбище служить панихиды. В такое тяжелое время, накануне новых испытаний, он потерял духовного отца.

В1932 г. отец Димитрий арестован вторично и содержался в Бутырской тюрьме. Он оказался привлеченным к следствию по делу епископа Дмитровского Серафима (Звездинского). Виновным себя не признал. «Политических взглядов, – сказал он, отвечая на вопросы следователя, – не имею. Почти ни с кем не знаком, интересуюсь только внутренней жизнью». Несмотря на это, отец Димитрий был на три года выслан этапом в Западную Сибирь, в село Тимск Нарымского края. После отбытия срока, в1935 г., поселился в городе Гжатске и устроился работать лесорубом.

С начала нового периода репрессий в конце1937 г. шестидесятитрехлетний отец Димитрий переехал в поселок Томилино Московской области. Здесь он сам построил на заработанные деньги дом в семь квадратных метров, который знакомые называли сарайчиком, и устроился работать садовником при детском саде. В Москве жили его духовные дети и друзья; с риском быть арестованным принимал теперь отец Димитрий на свои плечи их духовное окормление. Он регулярно бывал в Москве и поселках Подмосковья, на квартирах и дачах служил литургию, исповедовал и причащал, крестил, отпевал. Репрессии этого периода чудом не коснулись его. Господь хранил его.

В1941 г. при наступлении немцев на Москву детский сад, в котором работал отец Димитрий, эвакуировался из Томилина, но никто не предложил отцу Димитрию поехать с ними, хотя он желал этого. Во время войны на месте прежнего хозяйства разместились военные госпитали, при которых отец Димитрий был оставлен садовником. Он выращивал рассаду капусты, помидоры, свеклу, морковь и цветы. Когда госпиталь выехал из Томилина, он был оставлен садовником при детских яслях завода Семашко.

Новая волна арестов началась в1946 г. Отец Димитрий никогда бы не был найден, если бы не был предан теми, ради которых рисковал жизнью в 1937–1939 гг. В третий раз арестован 17 мая1946 г. в возрасте семидесяти двух лет и заключен во Внутреннюю тюрьму МГБ СССР. Здесь ему пришлось убедиться в том, что почти все знакомые ему арестованные отцы, братья и чада его предали. Однако во всех случаях, при самых убедительных показаниях, когда следствие уже считало его «изобличенным», отец Димитрий неизменно говорил, что он обвинения не подтверждает. За время заключения ему пришлось пережить 20 допросов, длившихся от 2х до 8ми часов. «Я никогда не признаюсь в каких-либо политических преступлениях», – сказал он на одном из последних допросов. Осенью1946 г. отец Димитрий был приговорен к пяти годам ссылки, где он скончался 9 сентября1952 г. и был погребен в ныне безвестной могиле в окрестностях города Абакана.

Святой священноисповедник Димитрий, моли Бога о нас!